Curriculum scientifico-formativo-professionale di Giuseppe DE DONNO

Nato a Maglie (LE) il 24 Maggio 1970, residente a Torino (fraz. Cavoretto) 10133, Strada della Viola 110/1.

Titoli di studio

03/1995, laurea in Matematica conseguita presso l’Università degli studi di Torino con votazione 110/110 lode, titolo tesi ”Su alcune classi di operatori ipoellittici”, relatore Prof. L. Rodino. 03/2000, titolo di Dottore di ricerca in Matematica presso l’Università degli studi di Pisa, titolo tesi ”Gevrey hypoellipticity for partial differential equations with characteristics of higher multiplicity”, tutori: Prof. L. Rodino, Univ. di Torino, Prof. S. Spagnolo, Univ. di Pisa.

Assegni di Ricerca - Borse di studio

1/05/2000 - 30/04/2002, Assegno di Ricerca Sel. n. A01.064/00, presso l’Università degli Studi di Torino, Facoltà di Scienze MM.FF.NN., Area Matematica. Programma di ricerca: ”Equazioni alle derivate parziali, con particolare riguardo alla teoria spettrale e alle tecniche pseudo-differenziali”; tutore scientifico: Prof. E. Buzano, Univ. di Torino. 1/05/2002 - 30/04/2004, Assegno di Ricerca Sel. n. A01.043/V, presso l’Università degli Studi di Torino, Facoltà di Scienze MM.FF.NN., Area Matematica. Programma di ricerca: ”Analisi microlocale per equazioni alle derivate parziali ed equazioni differenziali ordinarie non lineari”; tutore scientifico: Prof. L. Rodino, Univ. di Torino 1/10/2005 - 30/09/2007, Borsa di studio post-dottorato presso Dipartimento di Matematica dell’Università di Torino. tutore scientifico: Prof. P. Boggiatto, Univ. di Torino

Contratti di ricerca all’estero

-Università di Potsdam (Germania), supportato dal progetto EU ”Geometric analysis”, ricerca: varietà con singolarità di tipo conico e di tipo edge; tutore scientifico Prof. B.-W. Schulze; periodi: 1/04/2001 - 31/06/2001, 10/07/2002 - 9/08/2002, 1/07/2003 - 31/07/2003. -Accademia delle Scienze Bulgare, Sofia, 24/11/2003 - 7/12/2003, supportato dal progetto di collaborazione scientifica CNR-BAS; ricerca: ipoellitticità per potenze di operatori; responsabile scientifico Prof. P. Popivanov.

Finanziamenti

2000/2001 finanziamento progetto giovani ricercatori da Università degli Studi di Torino; 2001/2002 finanziamento progetto giovani ricercatori da Università degli Studi di Torino.

Organizzazione convegni

Maggio-Giugno 2003 partecipazione all’organizzazione del convegno Bimestre intensivo Indam, Dipartimento di matematica, Università di Torino.

Interessi di ricerca

Analisi microlocale, regolarità Gevrey di soluzioni per equazioni alle derivate parziali; analisi tempo-frequenza.

Cultore della materia

-Cultore della materia in Analisi Matematica, S.S.D. MAT/05; -Cultore della materia in Analisi Numerica, S.S.D. MAT/08;

Contratti per la didattica

- \underline{Politecnico di Torino:} 10/1999 - 11/1999, esercitazioni al corso Analisi Matematica I, titolare Prof.ssa M.T. Galizia. 11-22/09/2000, precorso di Matematica, Politecnico di Torino. 24/09/2002 - 8/11/2002, esercitazioni al corso Analisi Matematica II, titolare Prof.ssa F. Da Lio, Corso di Laurea in Ingegneria dell’autoveicolo. 22/09/2003 - 7/11/2003, titolare del corso Analisi Matematica I, sede di Ivrea, Corso di Laurea in Informatica e Meccatronica. 22/09/2004 - 7/11/2004, titolare del corso Analisi Matematica I, sede di Ivrea, Corso di Laurea in Informatica e Meccatronica. 24/11/2004 - 20/01/2005, esercitazioni del corso Analisi Matematica II, sede di Ivrea, Corso di Laurea in Informatica e Meccatronica. 19/09/2005 - 4/11/2005, titolare del corso Analisi Matematica I, sede di Ivrea, Corso di Laurea in Informatica e Meccatronica. 25/11/2005 - 20/01/2006, esercitazioni del corso Analisi Matematica II, sede di Ivrea, Corso di Laurea in Informatica e Meccatronica.

18/09/2006 - 19/01/2007, titolare del corso Analisi Matematica I, sede di Ivrea, Corso di Laurea in Informatica e Meccatronica. 02/02/2006 - 20/05/2007, esercitazioni del corso Analisi Matematica II, sede di Ivrea, Corso di Laurea in Informatica e Meccatronica. 17/09/2007 - 18/01/2008, titolare del corso Analisi Matematica I, sede di Ivrea, Corso di Laurea in Informatica e Meccatronica. 18/02/2008 - 16/05/2008, esercitazioni del corso Analisi Matematica II, sede di Ivrea e sede di Verres, Corsi di Laurea in Informatica e Meccatronica. 16/09/2008 - 15/01/2009, titolare del corso Analisi Matematica II, sede di Torino, Corso di Laurea in Ingegneria Aerospaziale. 18/02/2009 - 16/06/2009, esercitazioni del corso Analisi Matematica II, sede di Verres, Corsi di Laurea in Ingegneria Informatica e Meccatronica.

- \underline{Università di Torino, corso di Laurea in Fisica:} 10/1999 - 01/2000, esercitazioni ai corsi Analisi Matematica II, titolari Prof.ssa M.L.Buzano, Prof. L.Gobbo; 03/10/2000 - 30/11/2000, esercitazioni ai corsi Analisi Matematica I, titolari Prof. P. Boggiatto, Prof. G. Garello, e al corso Analisi Matematica II, titolare Prof.ssa M.L. Buzano; 04/10/2001 - 13/03/2002, esercitazioni al corso Analisi Matematica I, titolare Prof. G. Garello, e al corso Analisi Matematica II, titolare Prof.ssa M.L. Buzano; 01-03/2003, tutorato ai corsi Funzioni di più variabili, titolari Prof.ssa M.L. Buzano, Prof.ssa A. Capietto; 29/09/2003 - 15/12/2003, tutorato al corso Calcolo Differenziale e Integrale, titolare Prof. G. Garello; 14/01/2004 - 9/03/2004, tutorato al corso Funzioni di più variabili, titolare Prof.ssa A. Capietto; 26/09/2005 - 25/11/2005, tutorato ai corso di Calcolo Differenziale e Integrale, titolari Proff. S. Coriasco, G. Garello; 17/01/2006 - 15/03/2006, tutorato ai corsi Funzioni di più variabili, titolari Prof.ssa G. Viola, Prof. W. Dambrosio; 24/09/2006 - 28/11/2006, tutorato al corso Analisi vettoriale e serie di funzioni, titolare Prof.ssa A.Capietto;

- \underline{Università di Torino, corso di Laurea in Matematica:} 11/1995 - 04/1996, esercitazioni al corso Analisi Matematica II, titolare Prof. E.Buzano; 29/09/2003 - 15/12/2003, esercitazioni al corso Modelli matematici per le applicazioni, titolare Prof. P. Boggiatto; 18/03/2004 - 22/04/2004, corso di Dottorato in Matematica: Analisi microlocale; 07/02/2007 - 20/05/2007, tutorato di Analisi 2, titolare Prof. L.Rodino;

- \underline{Università di Torino, Facoltà di Scienze Politiche:} 28/11/2005 - 28/02/2006 titolare del corso Introduzione alla Matematica; 31/03/2006 - 26/05/2006 titolare del corso Introduzione alla Matematica. 02/12/2006 - 20/02/2007 titolare del corso Introduzione alla Matematica; 31/03/2007 - 26/05/2007 titolare del corso Introduzione alla Matematica; 19/11/2007 - 18/01/2008 titolare del corso Introduzione alla Matematica; 19/11/2007 - 18/01/2008 esercitazioni al corso Teoria delle decisioni e inferenza statistica, titolare Prof.ssa Carota; 13/02/2009 - 29/05/2009 titolare del corso Introduzione alla Matematica;

- \underline{Università di Torino, Facoltà di Farmacia:} 02/10/2006 - 20/05/2007 esercitazioni di matematica generale, titolare del corso Prof.ssa V. Demichelis ; 01/10/2007 - 17/05/2008 esercitazioni di matematica generale, titolare del corso Prof.ssa V. Demichelis ; 01/10/2008 - 17/05/2009 esercitazioni di matematica generale, titolare del corso Prof.ssa V. Demichelis ;

Attività didattica nella scuola secondaria

06-07/1995, membro effettivo di Matematica e Fisica nella XXXVIII commissione di maturità, presso il liceo scientifico statale ”Aldo Moro” di Rivarolo (TO); 05/1998, Matematica presso l’Istituto tecnico industriale statale ”Aldo Moro” di Rivarolo (TO); 10/1998 - 06/1999, Matematica e Fisica presso l’Istituto magistrale linguistico ”Europa Unita” di Chivasso; 07/2001, nomina del Provveditore agli Studi di Torino di docente di Matematica Applicata di ruolo nella scuola secondaria, previo concorso ordinario (2000), cattedra di statistica presso I.T.I.S. Avogadro di Torino; 1/05/2004 al 30/09/2005 docente di Matematica applicata (statistica) di ruolo nella scuola secondaria, presso I.T.I.S. Avogadro di Torino; Dal 01/11/2007 docente di Matematica applicata (statistica) di ruolo nella scuola secondaria, presso I.T.I.S. Avogadro di Torino.

Progetti con le scuole secondarie

a.s. 2004/2005 organizzazione dell’incontro ”Che cosa è la matematica?” presso I.T.I.S. Avogadro, con partecipazione dei Proff. P.Boggoiatto, A.Albano. a.s. 2005/2006 partecipazione al Progetto Lauree Scientifiche, modulo ”Modelli Differenziali”: preparazione del materiale, incontro con le scuole, sperimantazione del progetto.

Partecipazione a convegni

- Mathematics and its applications, Torino 3-7 Luglio 2006.

- Scuola di Matematica corsi C.I.M.E., Cetraro (CZ), 19-24 Giugno 2006.

- Convegno ISAAC 2003, York University, Toronto, Ontario, Canada, 11-16 Agosto 2003, tenendo la conferenza: Hypoellipticity of anisotropic semilinear PDE.

- Convegno Equazioni alle derivate parziali: metodi perturbativi, proprietà qualitative e comportamento asintotico delle soluzioni, Torino 20 settembre 2002, tenendo la conferenza: Ipoellitticità per EDP anisotrope.

- Convegno International Conference on PDE on Spaces with Geometrical Singularities, Sofia, September 2-8, 2002, tenendo la conferenza: Hypoellipticity for semilinear anisotropic partial differential equations.

- Convegno Eleventh international colloquium on differential equatoions”, Plovdiv, Bulgaria, 18-23 Agosto 2000, Plovdiv, Bulgaria, 18-23 Agosto 2000, tenendo la conferenza: Local solvability and hypoellipticity in Gevrey classes for semilinear anisotropic partial differential equations.

- Convegno WCNA 2000, Catania 19-26 luglio 2000, tenendo la conferenza: Anisotropic Sobolev hypoellipticity to semilinear partial differential equations.

- Convegno Workshop on Partial Differential Operators, Villa Gualino-Torino, 8-9-10 Maggio 2000, tenendo la conferenza: Interior regularity for semilinear partial differential equations.

- Convegno INDAM Workshop in linear differential operators, Cortona, 26 Settembre - 1 Ottobre 1999, tenendo la conferenza: Gevrey hypoellipticity for partial differential equations with characteristics of higher multiplicity .

- Convegno Workshop in Partial differential Equations , Universitá di Potsdam -Germany-, 19-23 Luglio 1999

- Convegno Giornate di studi sulle equazioni di meccanica dei fluidi deterministiche e stocastiche, Universitá di Torino, 10-11 Settembre 1998

- Convegno Boundary Value Problems, Spectral Theory, Index of Singular Pseudo-Differential Operators, Università di Potsdam -Germany-, 24-28 Febbraio 1997

- Convegno Giornate di studio sui problemi iperbolici, Università di Torino, 10-12 Ottobre 1996

- Convegno NATO Microlocal analysis and spectral theory, Castelvecchio Pascoli (LU), Centro Internazionale Il Ciocco, 23 Settembre-3 Ottobre 1996

- Convegno Differential Equations and Calculus of Variations, Università di Pisa, dal 15 al 22 Settembre 1996

- Convegno MAP Special study month on microlocal analysis and applications to linear and non linear Hyperbolic equations, Università di Pisa, 2-31 Maggio 1996

Altri seminari tenuti, su invito, fuori da convegni:

- Gevrey hypoellipticity of powers of the Schrödinger operator, Sofia, 2/12/2003

- nell’ambito del corso per il Dottorato in Matematica ”Introduzione all’analisi su varietà con singolarità”: -Spazi di Sobolev pesati con e senza asintotica; -Operatori di Green e operatori di Mellin; Università di Torino, 18-19/12/2001

- Mellin and Green Operators in the cone with asymptotics (C_{M+G} algebra), Potsdam, 14/06/2001

- Anisotropic Sobolev Hypoellipticity for semilinear partial differential equations, Potsdam, 9/05/2001

- Ipoellitticitá Gevrey per un polinomio differenziale a coefficienti analitici, Università di Torino, 05/1998

- Ipoellitticitá Gevrey per un polinomio differenziale a coefficienti costanti, Università di Torino, 05/1997 Seminari tenuti durante la scuola di Dottorato, Università di Pisa:

- Sign changing solutions of nonlinear elliptic equations e Multibump solutions for a class of nonlinear elliptic problems, Università di Pisa, 04/1997

- Il calcolo di Weyl, con relativa tesina, Università di Pisa, 09/1996

- Metodi di collocazione e dei volumi finiti, Università di Pisa, 07/1996

- teoria di Morse per geodetiche su varietà lorentziane , Università di Pisa, 06/1996

- Gruppi di operatori e il problema di Cauchy astratto, Università di Pisa, 04/1996

Elenco Pubblicazioni di Giuseppe De Donno

1) Boggiatto, P.; De Donno, G.; Oliaro, A. Time-Frequency representations of Wigner type and pseudo-differential operators. Quad. Dip. Mat., Univ. Torino 3 (2008)

2) Boggiatto, P.; De Donno, G.; Oliaro, A. A Unified Point of View on Time-Frequency Representations and Pseudo-Differential Operators. To appear on Fields Institute Communications, Volume 52, 2008.

3) Boggiatto, P.; De Donno, G.; Oliaro, A. Weyl quantization of Lebesgue spaces. To appear on Math. Nachr (2008).

4) De Donno, G. Generalized Vandermonde determinants for reversing Taylor’s formula and application to hypoellipticity. Tamkang J. Math. 38 (2007), no. 2, 183–189. 35H10 (15A15 35B65)

5) Boggiatto, P.; De Donno, G.; Oliaro, A. Uncertainty principle, positivity and L^{p}-boundedness for generalized spectrograms. J. Math. Anal. Appl. 335 (2007), no. 1, 93–112. 42Bxx (43A15 46F12)

6) Boggiatto, P.; De Donno, G.; Oliaro, A. A class of quadratic timefrequency representations based on the short-time Fourier transform. Modern trends in pseudo-differential operators, 235–249, Oper. Theory Adv. Appl., 172, Birkhuser, Basel, 2007. 42B10 (47G10 47G30)

7) De Donno, G.; Oliaro, A. Hypoellipticity and local solvability of anisotropic PDEs with Gevrey nonlinearity. Boll. Unione Mat. Ital. Sez. B Artic. Ric. Mat. (8) 9 (2006), no. 3, 583–610. 35H10 8) De Donno, G.; Schulze, B.-W. Meromorphic symbolic structures for

boundary value problems on manifolds with edges. Math. Nachr. 279 (2006), no. 4, 368–399. 58J32 (35J70 35S05 47G30)

9) De Donno, G.; Oliaro, A.; Rodino, L. Analytic and Gevrey solutions of non-linear partial differential equations. Far East J. Appl. Math. 15 (2004), no. 3, 403–425. 35A20 (35B65 35G25 35Q35)

10) De Donno, G. Gevrey hypoellipticity of p-powers of non-hypoelliptic operators. Advances in pseudo-differential operators, 77–90, Oper. Theory Adv. Appl., 155, Birkhuser, Basel, 2004. 35S05 (35A27 35H10)

11) De Donno, G. Hypoellipticity of anisotropic partial differential equations. Pliska Stud. Math. Bulgar. 15 (2003), 67–84. 35H10 (35A27 35S05)

12) De Donno, G.; Oliaro, A. Local solvability and hypoellipticity for semilinear anisotropic partial differential equations. Trans. Amer. Math. Soc. 355 (2003), no. 8, 3405–3432 35A27 (35H10 35S05)

13) De Donno, G. Interior regularity for semilinear partial differential equations in anisotropic Sobolev spaces. Proceedings of the Third World Congress of Nonlinear Analysts, Part 4 (Catania, 2000). Nonlinear Anal. 47 (2001), no. 4, 2829–2834. 35H10 (35B65 35S30)

14) De Donno, G.; Rodino, L. Gevrey hypoellipticity for partial differential equations with characteristics of higher multiplicity. Rend. Sem. Mat. Univ. Politec. Torino 58 (2000), no. 4, 435–448 (2003). 35H10

15) De Donno, G. Gevrey hypoellipticity for a class of partial differential equations with high multiplicity. Partial differential equations (Torino, 2000), 41–51, Univ. Torino, Turin, 2000. 35H10

16) De Donno, G.; Rodino, L. Gevrey hypoellipticity for equations with involutive characteristics of higher multiplicity. C. R. Acad. Bulgare Sci. 53 (2000), no. 7, 25–30. 35H10 (35A20 35J70)

17) De Donno, G. Ipoellitticità Gevrey per equazioni alle derivate parziali con caratteristiche di molteplicità elevata, Bollettino U.M.I. Serie 8, Vol. III-A, (Dicembre 2000), -Estratto tesi-, pp. 319-322.

18) De Donno, G.; Rodino, L. Gevrey hypoellipticity for partial differential equations with involutive characteristics of higher multiplicity. Quad. Dip. Mat., Univ. Torino 33 (1999).

19) De Donno, G. Gevrey hypoellipticity for a class of differential polynomials with analytic coefficients. Quad. Dip. Mat., Univ. Torino 40 (1998).

Torino 19/03/2009

Giuseppe De Donno

Giuseppe De Donno, Strada della Viola 110/1, 10133 Torino (fraz. Cavoretto); uff.: 011-670.3449; cell.: 348/3624245; e-mail: giuseppe.dedonno@unito.it.